19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Экс-сенатору Сергею Пугачеву предъявлено новое обвинение по делу «Межпромбанка»

5 июня 2015, 13:26

Москва, 5 июня. Выявлен новый эпизод преступной деятельности бывшего сенатора Сергея Пугачева в рамках дела о хищении 28 млрд рублей у «Межпромбанка», сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По словам Маркина, в 2009 году банк выдал 120 кредитов подконтрольным Пугачеву организациям на сумму более 64 млрд рублей. В качестве меры обеспечения этих кредитов были заключены договоры залога 100% акций ОРК Mining Limited (Cyprus), которой фактически принадлежала ЗАО «Енисейская промышленная корпорация», занимающаяся развитием проекта по разработке Элегестского угольного месторождения.

«В 2010 году по указанию Пугачева, достоверно знавшего, что кредиты возвращены не будут, также были расторгнуты и договоры о залоге. Такие действия позволили Пугачеву беспрепятственно распоряжаться вышеуказанным активом и лишили банк возможности обратить на него взыскание», - рассказал Маркин.

1 июня было вынесено новое постановление о привлечении Пугачева в качестве обвиняемого. Помимо присвоения чужого имущества ему инкриминируется ч.3 ст.33 и ч.2 ст.201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Кроме того, что еще в январе 2015 года были направлены документы на экстрадицию Пугачева из Великобритании. 

Маркин напомнил, что версии следствия, в 2008-2009 годах было совершено хищение в форме присвоения денег в размере свыше 28 млрд рубей, выделенных Банком России в качестве беззалоговых кредитов. 

«К этому преступлению причастна организованная группа лиц, руководящую роль в которой выполнял Сергей Пугачев. В отношении него вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества в особо крупном размере), и он объявлен в международный розыск», - добавил официальный представитель СК РФ.

Суд решил взыскать с Сергея Пугачева и топ-менеджеров Межпромбанка 75 млрд рублей

Сергей Пугачев объявлен Интерполом в розыск

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх