19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Пушкинский суд Петербурга признал экстремистской статью журнала «Сноб»

5 июня 2015, 18:57

Санкт-Петербург, 5 июня (Илья Давлятчин). Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга признал экстремистской статью Евгения Бабушкина в журнале «Сноб» «Чарли Чаплин <...> Об отношении к мигрантам», сообщается в блоге издания.

«В ближайшее время мы вынуждены будем удалить его с сайта, а пока вы можете его прочитать», - сказано в сообщении. По словам Бабушкина, заключение для суда выносили эксперты ЛГУ им. Пушкина. «В исследуемом материале (тексте) присутствует существительное «...» - пренебрежительное обозначение лица южной национальности», - написали эксперты.

«Их заключение легло на стол судье Пушкинского райсуда Ольге Демидовой, помощнику прокурора А.И. Кухарской и секретарю суда М.В. Федоровой. Суд был месяц назад, меня не позвали, решение вступает в силу сегодня», - заявил журналист.

По данным «БалтИнфо», эксперты также установили, что в тексте статьи имеется высказывание, содержащее негативную оценку и выражающее отрицательное отношение к традиционным социальным ценностям; это высказывание выражено в форме персонального мнения и субъективного оценочного суждения, что, по мнению судьи Демидовой позволяет говорить о пропаганде исключительности, превосходстве либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношению к религии.

«Текст содержит косвенные указания на побуждение граждан к действию; высказывания, содержащие оскорбительную характеристику и отрицательную эмоциональную оценку, негативную установку даны в виде некатегоричных суждений. Указанная выше статья не включена в федеральный список экстремистских материалов», - указала Демидова.

Оценив все представленные по делу доказательства в их совокупности, суд удовлетворил иск прокурора.

При этом статья была написана еще в октябре 2013 года. Речь в ней идет о том, как, с точки зрения среднего москвича, выглядит средний мигрант.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх