19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Ирландия после матча с Францией в 2009 году получила от ФИФА 5 млн долларов

5 июня 2015, 2:36

Москва, 5 июня. Международная федерация футбола (FIFA) выплатила футбольной ассоциации Ирландии (FAI) 5 млн долларов после стыкового матча с Францией в ноябре 2009 года, сообщает Agence France-Presse.

FAI утверждает, что сумма в размере 5 млн евро была получена от ФИФА и ее главы Йозефа Блаттера в качестве отступного, чтобы ирландцы не начинали разбирательство по результатам стыкового матча на ЧМ-2010 со Францией. Из-за незамеченного нарушения французов тот матч закончился со счетом 1:1, и ФИФА отклонила официальный запрос Ирландии на переигровку.

«Я встретился с президентом ФИФА Йозефом Блаттером и сказал ему, что об этом думаю. Мы пришли к соглашению. Это было в четверг, а в понедельник все подписали. Данное соглашение являлось выгодным и законным. Это был платеж за то, чтобы мы не обращались в суд», - заявил исполнительный директор FAI Джон Дилэйни.

ФИФА подтвердила передачу Ирландии денег в 2009 году, но назвала это кредитом на постройку нового стадиона.

Средства на строительство того же объекта получила также УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций).

По договору с ирландской ассоциацией, кредит подлежал выплате после прохождения национальной сборной квалификационного турнира на Чемпионат мира 2014 года в Бразилии. Но ирландцы вылетели из отборочного тура, выиграв лишь четыре из десяти матчей в своей подгруппе.

Учитывая финансовое положение FAI, ФИФА приняла решение не требовать возмещения займа и закрыть кредит 31 декабря 2014 года.

ФБР выясняет причастность Блаттера к коррупции в ФИФА – СМИ

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх