19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Госдума готовит врачам и учителям статью за незаконное вознаграждение

5 июня 2015, 3:49

Москва, 5 июня. Депутаты Госдумы готовят поправки в УПК и УК России, вводящие наказания для работников медицинской и образовательной сфер за склонение клиентов к даче незаконного вознаграждения за выполнение своих служебных обязанностей, пишут «Известия».

Законопроект подготовил член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции «единоросс» Илья Костунов.

По его словам, подобные поборы не подпадают под действие существующих статей УК России за вымогательство и коррупцию и требуют отдельной нормы. Статья 163 УК России «Вымогательство» применяется лишь в случаях требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего и его близких.

По мнению депутата, норма новой статьи будет касаться случаев принуждения к даче вознаграждения и никак не затронет добровольные желания отблагодарить врача или преподавателя.

«Данная статья распространяется лишь на тех, кто требует незаконное вознаграждение за действие или бездействие, значимые для потерпевшего, кто в случае неполучения денег или иной выгоды либо отказался бы от предоставления услуги, либо предоставил бы ее более низкого качества, чем должен», — сказал Костунов.

Врача-невролога поликлиники №4 заподозрили во взяточничестве

Опрос: Больше россиян стали считать «коньяк и конфеты - врачу» нормой

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх