29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Верховный суд рассмотрит апелляцию на приговор по делу об убийстве Политковской

4 июня 2015, 3:11

Москва, 4 июня. Верховный суд в четверг, 4 июня, рассмотрит апелляцию на приговор по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Адвокаты пятерых осужденных считают приговор незаконным, поэтому будут добиваться его отмены и оправдания своих подзащитных.

Как пишет газета «Известия», в частности защитник Рустама Махмудова, которого суд признал непосредственным исполнителем убийства, намерен доказать в суде, что следствие «притянуло» к делу невиновных. Для этого он попросит Верховный суд отменить решение предыдущей инстанции и отправить дело на доследование, чтобы допросить заключенных из колонии для осужденных на пожизненное лишение свободы Юрия Кузнецова и Вадима Журавлева. В 2011 году Журавлев и Кузнецов неожиданно признались в убийстве Анны Политковской и рассказали тюремным оперативникам подробности самого преступления. Их показания проверялись следственной бригадой по «делу Политковской», однако, как теперь выяснилось, они якобы не были отражены в материалах уголовного дела и не зачитывались на суде перед присяжными. Следствие относится к тактике адвокатов скептически, напоминая, что виновность именно их подзащитных была доказана материалами дела и судом.

«Приговор был вынесен с нарушениями. Я твердо уверен в невиновности моего подзащитного, потому что в материалах дела нет ни одного убедительного доказательства его вины. Мы особо не верим в то, что приговор будет отменен, поэтому будем использовать все возможные варианты обжалования, в том числе и в Европейском суде по правам человека», - говорит адвокат Хаджикурбанова Алексей Михальчик.

Приговор Мосгорсуда по делу об убийстве Анны Политковской до сих пор не вступил в законную силу. В июне 2014 года суд приговорил организатора убийства Лом-Али Гайтукаева и непосредственного исполнителя Рустама Махмудова к пожизненному лишению свободы, другой соорганизатор преступления - Сергей Хаджикурбанов получил 20 лет заключения, а пособники Джабраил и Ибрагим Махмудовы - 14 и 12 лет соответственно. Заказчик убийства Политковской так и остался неизвестен. Все осужденные до сих пор находятся в различных СИЗО Москвы.

Организатор и исполнитель убийства Анны Политковской осуждены пожизненно

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх