28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

РЖД планирует строить в Шушарах новый сухой порт

4 июня 2015, 11:27

Санкт-Петребург, 4 июяня. На городской товарной станции Шушары могут построить новый терминально-логистический центр «Балтийский» для перевозки грузов в вагонах и контейнерах, пишет «Коммерсантъ».

Проект сухого порта ОАО «РЖД» будет реализовывать с привлечением частных средств. Стоимость проекта, по подсчетам РЖД, составит около 500 млн рублей. Новый терминал площадью 180 тыс. кв. м. будет предоставлять комплексные транспортно-экспедиционные услуги.

Предполагается, что здесь будут перерабатываться грузы в контейнерах, а также тарно-штучные, тяжеловесные и навалочные грузы, приходящие из портов. Их транспортировка будет осуществляться в вагонах, контейнерах и на автомобилях.

Реконструкция существующей инфраструктуры и строительство новых объектов будут вестись в несколько этапов. К проекту строительства своего терминала РЖД надеется привлечь и частный бизнес. По данным издания, соинвестором может выступить транспортно-логистическая компания «Восход», владеющая одноименным грузовым терминалом в Петербурге.

Сроки реализации проекта и модель привлечения инвестиций пока не определены. В РЖД добавили только, что в 2015 году на средства перевозчика будет введен в эксплуатацию новый контейнерный кран КК-41 стоимостью около 100 млн рублей.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх