26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Полтавченко отказался увеличить фонд оплаты труда муниципалов на 173 млн рублей

4 июня 2015, 13:13

Санкт-Петербург, 4 июня (Карина Саввина). Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отказался увеличить фонд оплаты труда муниципальных чиновников на 173 млн рублей. Именно в эту сумму Комитет финансов Смольного оценил переход на исчисление надбавок муниципалам с процентов на расчетные единицы, передает корреспондент «БалтИнфо».

Сейчас ежемесячные прибавки к жалованью муниципальных служащих исчисляются в процентах от их окладов, в то время как у чиновников Смольного и у депутатов - в расчетных единицах. Одна расчетная единица в 2015 году составляет 1 тыс. 225 рублей. В мае прошлого года городской ЗакС принял закон, который перевел бы и муниципалов на расчетные единицы, но Георгий Полтавченко вернул этот документ без подписания.

«Внесение указанных изменений повлечет за собой увеличение ежемесячных выплат по ежемесячной надбавке к должностному окладу за классный чин и, как следствие, увеличение бюджетных расходов на формирование фонда оплаты труда органов местного самоуправления Петербурга только в 2015 году не менее чем на 173,5 млн рублей», - подчеркнул губернатор, обосновывая свое решение.

А с учетом того, что объем полномочий органов МСУ при этом не изменится, полагает градоначальник, нет смысла в таком значительном повышении. В частности, муниципальный советник первого класса получал бы ежемесячно на 13,5 тыс. рублей больше, муниципальный советник второго класса - на 12 тыс. рублей больше.

Как сообщил корреспонденту «БалтИнфо» глава парламентской комиссии по устройству государственной власти Сергей Соловьев, он согласен с вето губернатора, и, по его информации, рабочая группа в Смольном до конца года должна решить все вопросы, связанные с органами МСУ.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх