19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Полтавченко на открытии Банковского Конгресса: Наша финансовая система проходит некий стресс-тест

4 июня 2015, 13:21

Санкт-Петербург, 4 июня. В Петербурге открылся XXIV Международный Банковский Конгресс, сообщает пресс-служба Смольного. В конгрессе принимает участие глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина, а также губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.   

«По сути, наша финансовая система проходит некий стресс-тест, не имеющий аналогов в новейшей истории России. И опыт, который мы уже приобретаем сегодня, конечно, представляет огромную ценность для всех профессионалов банковского дела», – сказал Георгий Полтавченко. 

При этом он подчеркнул, что, несмотря на все сложности, в Петербурге сохраняется стабильная социально-экономическая ситуация. В городе низкая безработица, третий год подряд растут инвестиции в основной капитал предприятий. За первый квартал 2015 года они увеличились более чем на 5%. По словам губернатора, «устойчивость петербургской экономики в значительной мере обусловлена устойчивостью всей банковской сферы России».

За последний год петербургские банки показали прирост основных показателей. Активы банков, зарегистрированных в Петербурге, выросли за 2014 год на 11,2 %. Прибыль по итогам прошлого года имеют 90% кредитных организаций города.

Вместе с тем, из-за замедления экономики актуальными для Северной столицы остаются проблемы задолженности организаций по своим обязательствам перед банками, значительные объемы кредитов по инвестиционным проектам, а также дефицит качественных заемщиков.

Губернатор подчеркнул, что правительством города принимаются действенные меры для решения возникающих проблем. В феврале этого года утверждена Программа обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Петербурге на 2015 год и на предстоящие два года.

«Мероприятия городской стабилизационной программы рассчитаны на деятельное в ней участие банковского сектора, на партнерство государства и бизнес-сообщества. Из первоочередных задач, требующих согласованных усилий власти и финансовых кругов, хотел бы выделить реструктуризацию кредитов. Мы не исключаем возможности субсидирования городским бюджетом части затрат на уплату процентных ставок по кредитам, полученным петербургскими предприятиями в российских банках для приобретения высокотехнологичного оборудования», – добавил Полтавченко.

Для равного доступа малых предприятий к финансовым ресурсам создан Фонд содействия кредитованию малого бизнеса. В рамках программы импортозамещения и повышения устойчивости работы предприятий создается Фонд поддержки развития промышленности и инноваций. Готовятся также рекомендации по снижению финансовых рисков государственных унитарных предприятий, государственных учреждений и иных коммерческих и некоммерческих организаций, учредителем которых является Петербург.

 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх