29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Греция и Еврокомиссия договорились о продолжении переговоров по госдолгу

4 июня 2015, 7:53

Брюссель, 4 июня. Переговоры премьер-министра Греции Алексиса Ципраса с главой Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером были конструктивными, они продолжатся, заявили после встречи премьер Греции и глава ЕК, передает РИА Новости.

Ципрас отметил сразу после встречи, что предложение, которое выдвинула Греция, остается единственным реалистичным и конструктивным предложением на столе переговоров.

«У нас было дружеское и конструктивное обсуждение. Выводом из этой дискуссии является то, что предложение, которое выдвинула греческая сторона, остается единственным реалистичным и конструктивным предложением на столе переговоров. Из предложений, которые мы услышали от трех учреждений, я хотел бы оставить в качестве основы для обсуждения низкий, ниже, чем в предыдущих программах, профицит (бюджета). И, конечно, есть много других общих пунктов», - сказал Ципрас.

Вместе с тем он исключил продолжение политики жесткой экономии.

«Есть, однако, моменты, по которым мы не смогли бы сблизиться, потому что речь идет о стране, которая в течение последних пяти лет переживает большую экономическую катастрофу, мы потеряли 25% ВВП за пять лет жесткой экономии», - отметил премьер Греции.

Среди таких инициатив он назвал идеи сократить пенсии или повысить на десять процентных пунктов НДС на электроэнергию.

«Обсуждение будет продолжаться, и я думаю, что позитивом сегодняшнего дня стал показатель того, что со стороны Европейской комиссии, по крайней мере, у наших собеседников, есть настрой в ближайшее время выйти на реалистичное соглашение. И, повторяю, реальной основой для обсуждения остается предложение греческой стороны», - подчеркнул Ципрас.

В заявлении Еврокомиссии по итогам переговоров отмечается, что встреча была частная.

«Это была хорошая, конструктивная встреча. Был отмечен прогресс в понимании позиций друг друга на основе различных предложений. Было решено, что мы встретимся снова. Интенсивная работа будет продолжена», - говорится в заявлении Еврокомиссии.

Между тем ситуация в Греции стала предметом встречи президента США Барака Обамы и министра финансов Джека Лью. По мнению обозревателей, не исключено вмешательство в ситуацию президента США с тем, чтобы не допустить провала переговоров между Грецией и кредиторами и связанных с этим негативных последствий для мировой экономики.

В июне Афины должны погасить еще 1,5 млрд евро задолженности перед МВФ, после чего 3 млрд евро предстоит вернуть Европейскому центральному банку в июле-августе. 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх