29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Экс-член исполкома ФИФА Чак Блейзер признался в получении взяток

По словам Блейзера, он и другие члены руководства ФИФА брали взятки за избрание ЮАР в качестве страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2010 года.

Рубрика:
Спорт

Метки:
ФИФА  коррупция  скандал 

Конференция ФИФА-УЕФА. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Конференция ФИФА-УЕФА. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Вашингтон, 4 июня. В США опубликованы материалы судебных слушаний, в ходе которых бывший высокопоставленный чиновник ФИФА Чак Блейзер признал свою вину. Как передает «Би-би-си», экс-член исполкома ФИФА заявил, что он и другие члены руководства ФИФА брали взятки за избрание ЮАР в качестве страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2010 года.

Блейзер также признался в том, что брал взятки за чемпионат мира 1998 года.

С 1990 по 2011 год Блейзер был вторым по рангу чиновником Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ). Он также был членом исполнительного комитета ФИФА с 1997 по 2013 год.

Бывший чиновник КОНКАКАФ также признался, что он и другие его коллеги согласились принимать взятки и откаты в связи с правами на трансляцию и другими правами на Золотые кубки в 1996, 1998, 2000, 2002 и 2003 годах. Золотой кубок КОНКАКАФ - региональный чемпионат для национальных сборных, до 1991 года - чемпионат наций КОНКАКАФ.

Блейзер также согласился записывать свои разговоры с коллегами на микрофон, спрятанный в брелоке для ключей.

Правоохранительные органы США открыли уголовное дело против чиновников ФИФА, в результате которого президент этой организации Зепп Блаттер был вынужден уйти в отставку.

На прошлой неделе прокуратура США выдвинула обвинения в адрес 14 чиновников ФИФА в вымогательстве, взятках и отмывании денег. Четырем другим подозреваемым к этому времени обвинения были уже предъявлены, в их числе был и Чак Блейзер. Министерство юстиции США обвиняет их в получении взяток и откатов на общую сумму более 150 млн долларов за последние 24 года. Блейзер был арестован федеральными агентами в связи с уклонением от уплаты налогов. После предъявления ему обвинений, он согласился сотрудничать со следствием.

ФИФА: От футбольной деятельности отстранены 11 человек

Президент ФИФА Йозеф Блаттер подал в отставку

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх