23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Адвокат Ярошенко подал апелляцию на решение суда об отказе провести новый судебный процесс

4 июня 2015, 6:06

Нью-Йорк, 4 июня. Защита летчика Константина Ярошенко, который отбывает в США тюремное заключение за сговор с целью контрабанды наркотиков, в среду подала в Нью-Йорке апелляцию на вынесенное ранее решение суда об отказе провести новый судебный процесс по делу россиянина. Об этом, как передает ТАСС, заявил адвокат Ярошенко Алексей Тарасов.

«Апелляция на решение об отказе на проведение нового судебного процесса по делу Ярошенко была отправлена в нью-йоркский суд», - сказал он. По его словам, документ будет получен судом в ближайшие сутки. Рассматривать данный вопрос будет Апелляционный суд второго округа США. «Теперь суд сообщит даты, когда должна быть подана аргументация», - добавил адвокат.

Как стало известно 22 мая, судья Федерального суда южного округа штата Нью-Йорк Джед Раков отклонил ходатайство об отмене вердикта, которое находилось на рассмотрении с апреля прошлого года. «Судья принял решение, это решение отрицательное. Оно мне кажется несправедливым, абсолютно тенденциозным», - отметил тогда Тарасов.

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, комментируя решение суда в Нью-Йорке, заявил, что отказ американского суда провести новый процесс по делу Константина Ярошенко вопреки доводам защиты «подтверждает политизированный характер приговора ему».

МИД РФ считает приговор осужденному в США Ярошенко политизированным

Напомним, Константин Ярошенко был осужден 7 сентября 2011 года. В США он был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Агенты американского федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили летчика в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина. Этот случай стал первым, когда американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли в США.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх