20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Грузии митингующие требуют декриминализации употребления марихуаны

3 июня 2015, 7:07

Тбилиси, 3 июня. В Грузии выступили за отмену уголовного наказания за употребление марихуаны. С таким требованием сотни молодых людей во вторник вечером вышли к зданию правительственной канцелярии в Тбилиси, передает «Би-би-си».

«Мы призываем правительство прекратить сажать людей за употребление марихуаны и поддерживаем законопроект, внесенный в парламент», - заявил один из организаторов акции Лексо Мачавариани.

Отмечается, что подобные акции проходят в Грузии уже третий год. Митингующие надеются, что в этом году наступит переломный момент, а сама акция поможет убедить депутатов поддержать представленный в парламент законопроект.

Внесенный депутатом и бывшим членом оппозиционного Единого национального движения Гогой Хачидзе законопроект предусматривает отмену уголовной ответственности за употребление, приобретение и хранение в малых дозах без целей сбыта конопли и марихуаны и снижение административного штрафа.

Напомним, грузинское законодательство предусматривает штраф в размере 500 лари (около 220 долларов) за приобретение в малых дозах без цели сбыта и употребление наркотических средств, в том числе и марихуаны. Попавшийся во второй раз в течение года нарушитель подлежит уже уголовной ответственности.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх