28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Германии освобожден из тюрьмы и депортирован на родину «русский шпион» Аншлаг

3 июня 2015, 22:16

Берлин, 3 июня. В Германии освобожден Андреас Аншлаг, который летом 2013 года был осужден на 6,5 лет за шпионаж в пользу России. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на немецкое издание Foсus.

В среду Аншлаг вышел из тюрьмы в городе Буцбах и был отправлен на родину в Россию. Информацию об освобождении Аншлага подтвердил пресс-секретарь федерального прокурора Карлсруэ.

Жена Андреаса Аншлага Хайдрун была освобождена из тюрьмы в 2014 году и отправлена в Россию.

Из тюрьмы в Германии была выпущена российская шпионка

Напомним, 2 июля 2013 года супруги Аншлаг были приговорены к 6,5 и 5,5 годам лишения свободы соответственно за сотрудничество со службой внешней разведки России. Также шпионы должны были выплатить Германии штраф в размере 500 тыс. евро.

Немецкую супружескую пару Аншлаг признали виновной в шпионаже в пользу России

Как тогда заявил глава Федерального ведомства по защите конституции Германии Ханс Георг Маасен, разоблачение супругов Аншлаг стало «одной из самых успешных» операций немецких спецслужб за последние годы. Между тем немецкая пресса указывала, что информацию о российских шпионах спецслужбы Германии получили от ФБР, которым эти сведения предоставил перебежчик Александр Потеев.

Немецкие СМИ указывали, что Берлин готов обменять супругов Аншлаг на двух человек, которые отбывали в России срок за шпионаж в пользу ФРГ. Сами супруги также надеялись, что Москва обменяет их на немецких разведчиков, но обмен так и не состоялся.

как пишут СМИ,супруги Аншлаг были арестованы в Марбурге в октябре 2011 года. По данным прокуратуры, пара приехала в ФРГ из Австрии в конце 1980-х годов по заданию КГБ. С помощью подкупа Андреас указал в своем паспорте местом рождения Аргентину, Хайдрун - Перу, чтобы латиноамериканское происхождение объясняло их акцент. После распада СССР супруги продолжали работать на ФСБ, несколько раз меняли место жительства и работу. Андреас устроился в технологический концерн Schunk Group., посещал конференции по обороне и политике, а его жена поступила на факультет политологии в университет Хагена.

Супругам удалось завести знакомства с политиками, военными и министрами. В частности, одним из информаторов супругов Аншлаг был голландский дипломат Раймонд Путерай, который в течение трех лет передал разведчикам несколько сотен секретных документов по НАТО и ЕС.

Голландскому дипломату грозит 15 лет тюрьмы за шпионаж в пользу России

Также прокуратура заключила, что супруги Аншлаг вербовали, обучали и финансировали деятельность новых разведчиков в Германии и за свою работу получали около 100 тыс. евро в год.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх