19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Цирк на Фонтанке пока не получал официальных уведомлений о вхождении в Росгосцирк

3 июня 2015, 18:25

Санкт-Петербург, 3 июня (Тимофей Тумашевич). Большой Санкт-Петербургский цирк на Фонтанке пока не получил от Министерства культуры РФ, в прямом подчинении которого находится, никаких бумаг, официально подтверждающих его включение в Росгосцирк, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе цирка.

В среду руководство цирка на Фонтанке встретилось с Росгосцирком и обсудило ситуацию, результаты переговоров пока неизвестны.

Напомним, несколько дней назад стало известно, что цирк на Фонтанке планируют сделать филиалом Российской государственной цирковой компании («Росгосцирк»). Распорядительный акт об этом Министерство культуры РФ должно подготовить в четвертом квартале нынешнего года.

«В марте на заседании рабочей группы Минкультуры, курирующей работу цирков, были представлены письма председателя Союза цирковых деятелей России Эмиля Кио, коллективные письма артистов Росгосцирка и циркового сообщества Петербурга (всего более 2 тыс. подписей) в поддержку включения цирка на Фонтанке в систему Росгосцирка. Члены рабочей группы согласились с целесообразностью данного предложения», - рассказали в пресс-службе Минкультуры.

Генеральный директор Росгосцирка Вадим Гаглоев рассказал, что цирк на Фонтанке планируют превратить в постановочную и премьерную площадку, где будут представляться и идти до полугода все новые программы Росгосцирка. За это время проекты успеют получить популярность, что поможет их прокату в других филиалах компании.

В настоящее время художественным руководителем Большого Санкт-Петербургского цирка является Вячеслав Полунин. «Он замечательный артист, творческий человек. А мы всегда за творчество. У него очень много идей по созданию новых цирковых программ с использованием других жанров - оперы, балета, оперетты. А цирк Чинизелли вошел в историю как новаторский, экспериментальный, и я бы хотел, чтобы эта линия продолжилась», - сказал Гаглоев.

Цирк на Фонтанке станет филиалом «Росгосцирка» - СМИ

Напомним, Большой Санкт-Петербургский цирк на Фонтанке открылся в 1877 году и стал первым каменным стационарным цирком в Российском империи. Инициатором постройки уникального здания (архитектор Василий Кенель) был итальянец Гаэтано Чинизелли. Сейчас цирк закрыт на реставрацию, которая продлится до декабря 2015 года.

Российская государственная цирковая компания была основана в 1919 году. В настоящее время Росгосцирк объединяет 41 стационарный цирк, 11 передвижных цирков-шапито и 8 передвижных зооцирков. В цирковом конвейере компании работает около 3 тыс. человек, которые заняты в 830 действующих номерах и 48 аттракционах. В цирковых программах и зооцирках выступает около 3 тыс. животных 140 видов.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх