20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Тюльпанов предлагает запретить ездить в городах и населенных пунктах быстрее 50 км/час

2 июня 2015, 18:01

Москва, 2 июня (Олег Саломатин). Член Совета Федерации Вадим Тюльпанов обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть инициативу о снижении максимальной скорости передвижения автомобилей в городах и населенных пунктов до 50 км/час, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе сенатора.

«В связи с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина Правительству Российской Федерации в части разработки плана мероприятий, направленных на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий считаем целесообразным рассмотреть вопрос о снижении скорости движения транспортных средств в городах и населенных пунктах страны», - говорится в документе.

Вадим Тюльпанов отмечает, что скорость 50 км/ч является максимальной в большинстве европейских городов, а Брюсселе и вовсе нельзя двигаться быстрее 30 км/ч. Ведь только 2014 году в ДТП в России погибло около 27 тыс. человек. 37% из них получили смертельные травмы в городах и населенных пунктов. При этом доля наездов на пешеходов среди других разновидностей ДТП в городах и населенных пунктах составляет 38%.

«По оценке экспертов при скорости автомобиля в 50 км/ч с учетом времени реакции и тормозного пути расстояние, которое проходит автомобиль до остановки, составляет 28 метров, а при скорости в 60 км/час – 36. В условиях города эти 8 метров могут стоить жизни пешеходу», - добавляет Вадим Тюльпанов.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх