28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Депутат Резник предлагает заставить чиновников лично выплачивать ущерб, который их решения нанесли регионам

2 июня 2015, 18:59

Санкт-Петербург, 2 июня (Карина Саввина). Депутат петербургского ЗакСа Максим Резник предлагает ввести персональную ответственность чиновников за принимаемые ими решения в составе коллегиальных органов исполнительной власти. Соответствующая законодательная инициатива была внесена накануне, и, как сообщил корреспонденту «БалтИнфо» сам Резник, он рассчитывает, что парламент успеет рассмотреть ее в июле.

Резник предлагает изменить федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». По его мнению, необходимо заставить региональных чиновников нести персональную ответственность - как уголовную, так и материальную - за коллегиальные решения.

По мнению депутата, ответственность должна наступать в случае, если суд признает какие-либо решения правительства «незаконным действием или бездействием». Если чиновник не принимал участия в голосовании либо голосовал против фатального решения, он от ответственности освобождается.

Резник приводит в пример норму Гражданского кодекса РФ, согласно которой члены совета директоров, поддержавшие решение, повлекшие убытки для юридического лица, должны возместить ущерб из своего кармана. Максим Резник считает, что, если члены правительства нанесли ущерб субъекту, например, размещением госзаказа с нарушением антимонопольного законодательства, то и возместить его они должны сами, не полагаясь на бюджет.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх