24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Алмаз-Антей»: Малайзийский Boeing сбили под Донецком зенитной ракетой из района Зарощенского

2 июня 2015, 12:58

Москва, 2 июня. Малазийский Boeing 777, сбитый под Донецком 17 июля прошлого года, подвергся воздействию управляемой зенитной ракеты, сообщает ТАСС со ссылкой на советника генерального конструктора концерна «Алмаз-Антей» Михаила Малышевского.

«Наиболее характерные повреждения... позволили сделать вывод, что причиной падения самолета было воздействие зенитной управляемой ракеты», - сказал Малышевский на пресс-конференции «Алмаз-Антея», посвященной расследованию катастрофы Boeing.

Малышевский уточнил, что «наиболее вероятным типом ракеты, приведшей к катастрофе, была ракета 9М38М1». По словам специалиста, на основании имеющихся данных можно сделать вывод о том, самолет не был сбит ракетой комплекса «Бук-М2» - в них нет поражающих элементов типа «двутавр».

Малышевский также заявил, что ракета, сбившая самолет, вероятно была запущена из района Зарощенского, а версия о запуске из Снежного не находит подтверждения.

Гендиректор концерна Ян Новиков уточнил, что специалисты «Алмаз-Антея» не могут утверждать, кто именно запустил ракету. «Расчеты показывают, что пуск был совершен из района рядом с Зарощенским, с погрешностью в 1,5 километра, кто там находился, мы не комментируем», - сказал Новиков.

Напомним, пассажирский Boeing-777, совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли. Большинство пассажиров - 193 человека - были подданными Нидерландов.

Маркин: СК получил доказательства причастности украинского военного самолета к крушению малазийского Boeing

МИД: РФ выступает за независимое расследование авиакатастрофы с Boeing-777

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх