29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Опрос: 89% сокращенных из-за кризиса петербуржцев еще не нашли новую работу

1 июня 2015, 19:35

Санкт-Петербург, 1 июня. Влияние кризиса на текущем месте работы ощутили 76% петербуржцев. Таковы данные Служба исследований компании HeadHunter. 

Опрос провели с целью выяснить, с какими первыми трудностями и последствиями столкнулись сотрудники петербургских компаний сразу после наступления кризиса минувшего года.

Три четверти опрошенных соискателей в России отмечают, что ощутили на текущем месте работы влияние кризиса. В Петербурге таких соискателей столько же (76%), 12% опрошенных не ощутили изменений, и такое же количество респондентов отметили, что не работают в настоящий момент (по причине декрета, выхода на пенсию и др.).
 
Что касается профессиональных сфер, то кризис серьезно повлиял на автомобильную отрасль, строительство и HR-сферу. Заметные трудности на работе отмечаются также в медицинской и фармацевтической отрасли и в производственной сфере. Именно представители этих сфер чаще всего говорили о влиянии кризиса на их рабочий процесс. В меньшей степени кризис сказался на самочувствии сотрудников в сферах «Начало карьеры, студенты», «Домашний персонал», «Административный персонал», «Безопасность», «ИТ, телеком».

Чаще всего соискатели из Петербурга отмечали, что в качестве мер по оптимизации им урезали/сократили заработную плату (26%), каждого четвертого сократили (25%) и/или урезали/сократили денежные премии (24%). Интересно, что вариант про введение «серых» схем в выплатах заработных плат отметили 9% соискателей. Реже всего соискателей переводили на сокращенный рабочий день (4%). При этом 14% отметили, что каких-либо решений по оптимизации расходов на персонал в их компании еще не произошло/не принято.
 
Каждый четвертый соискатель в Петербурге из тех, кому урезали зарплату, отметил, что это сокращение составило более 30%. Чаще всего на 30% сокращали заработную плату в страховании, в сфере «Искусство, развлечения, масс-медиа», у топ-менеджеров, а также в сфере добычи сырья и в спортивной индустрии.
 
89% соискателей в Петербурге, которых уже сократили, еще не нашли новую работу. 7% отмечают удачное трудоустройство, остальные еще не приступали к поискам.

Сокращения соискателей чаще всего наступали в марте, введение «серых» схем для выплат заработной платы началось еще в сентябре-октябре 2014 года.

Большинство петербуржцев приняли решение остаться в компании после внедрения мер по оптимизации расходов на персонал (86% опрошенных). Причем большинство все же думает о том, что им делать дальше, хотя и продолжает работать в этой компании.

Чем больше стаж соискателей в одной компании, тем нерешительнее они были в смене этого места работы после принятия мер по оптимизации расходов на персонал. Так, среди соискателей со стажем работы менее года 22% петербуржцев решили уйти из компании после внедрения оптимизационных мер. А среди соискателей со стажем от 8 до 10 лет - таких оказалось в два раза меньше – 8%.

Чаще всего соискатели оставались работать на том же месте работы из-за страха не найти новую работу (56%). 27% отметили, что им нравится занимаемая должность, а еще 24% - внутренний климат в компании.

Основная причина ухода – давнее желание покинуть текущую компанию (47%). 36% соискателей отметили, что не приемлют никаких ухудшений в трудовой деятельности. У 15% появилось более выгодное предложение от другой компании.

Среди соискателей, которые еще не ощутили на себе влияние кризиса, 75% петербуржцев не готовы на урезание/сокращение заработной платы ради сохранения места на работе.  11% готовы пойти на такой шаг. Сокращение при этом для большинства (73%) допустимо в пределах 10%.


Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх