20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Николай Бондарик: Нас пытаются привлечь за возбуждение ненависти к сотрудникам центра «Э»

1 июня 2015, 17:30

Санкт-Петербург, 1 июня (Алла Бортникова). Известного петербургского националиста Николая Бондарика и его соратников вызвали в Главное следственное управление СК РФ по Петербургу. Поводом для этого послужили высказывания активистов в отношении центра «Э» на митинге в поддержку политзаключенных, состоявшемся 15 марта.

Как сообщил корреспонденту «БалтИнфо» Бондарик, в понедельник к 14.00 МСК он прибыл в комитет, где ему показали видеозапись с того самого митинга на Марсовом поле, пояснив, что участников этой акции проверяют на предмет наличия состава преступления по ч.2 ст.282 «Возбуждение ненависти либо вражды, совершенное организованной группой».

«Происходящее говорит о том, что за один митинг правоохранители пытаются «подтянуть» сразу группу людей, - объясняет Бондарик. - На том митинге мы не очень лицеприятно отзывались о деятельности центра «Э», и сотрудники центра написали жалобу в прокуратуру. Заметьте, речь идет не о возбуждении ненависти к каким-либо социальным группам, а о возбуждении ненависти непосредственно к сотрудникам ЦПЭ. Сейчас видеозапись нашей акции направлена на экспертизу. Выявили ли специалисты в этих записях то, в чем нас хотят обвинить, станет известно не раньше августа».

Напомним, 24 апреля суд признал националиста виновным по ч.1 ст.282 УК РФ «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды» и назначил ему наказание - полтора года условно с испытательным сроком на три года. Кроме того, суд наложил запрет на пользование оппозиционером интернета и общение с прессой, а также на участие в акциях и шествиях, даже если они санкционированы. Приговор был обжалован.

Бондарика снова заподозрили в разжигании межнациональной розни

В Петербурге состоялся митинг националистов против политических репрессий

Бондарик обжаловал приговор по делу о провокации на Курбан-байрам

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх