25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

МИД РФ: Россия может расширить «черный список» граждан стран ЕС

По словам замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Марии Захаровой, соответствующее решение будет принято, если США и ЕС расширят ограничительные меры в отношении граждан России. «Это называется принцип взаимности. Невозможно допускать, чтобы к нам относились абсолютно предвзято и фактически немотивированно», - заявила Захарова.

МИД РФ. Фото: "БалтИнфо"

МИД РФ. Фото: "БалтИнфо"

Москва, 1 июня. Москва не исключает, что «черный список» граждан стран Евросоюза, которым запрещен въезд в Россию, может быть расширен, об этом сообщила в эфире «Русской службы новостей» заместитель директора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова. 

Она отметила, что соответствующее решение будет принято, если США и ЕС расширят ограничительные меры в отношении граждан России.

«Любые изменения будут зеркально отражаться у нас. Это называется принцип взаимности. Невозможно допускать, чтобы к нам относились абсолютно предвзято и фактически немотивированно», — сказала Захарова. 

Также, по ее словам, появление черного списка европейцев стало ответной мерой на действия США и ЕС.

«Мы были вынуждены пойти на зеркальные меры в связи с действиями США и ЕС. Мы говорили о принципе формирования этого списка. Мы также говорили о том, что это вынужденный шаг, что он нам не нравится. Мы говорили, что надеемся, что когда закончатся страсти по спискам со стороны США и ЕС, мы точно так же отменим наши списки», — подчеркнула Захарова.

Напомним, ранее газета «Коммертантъ» сообщала, что Россия передала Евросоюзу список официальных лиц, которым запрещен въезд на территорию страны.

Уточняется, что в «черный список» попали европейские политики, чиновники и военные. Санкции стали ответом российской стороны на аналогичные рестрикции, принятые Евросоюзом. Всего 89 имен. 

СМИ: Москва передала Брюсселю свой санкционный список

В Думе потребовали от МИДа раскрыть черный список граждан ЕС

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх