24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Правительство сообщило о результатах контроля за проведением диагностики беременных

31 мая 2015, 10:03

Москва, 31 мая. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения президента России об усилении контроля за проведением пренатальной диагностики беременных. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Мероприятия по внедрению комплексной пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка проводятся с 2010 года. Финансовое обеспечение пренатальной диагностики за счет средств федерального бюджета в 2014 году составило 850 млн рублей, которые распределены 77 субъектам Федерации и направлены на закупку оборудования и расходных материалов.

«Обследовано 1,2 млн беременных женщин, или 83% от числа вставших на учет по беременности до 14 недель (плановый показатель в соответствии с государственной программой «Развитие здравоохранения» – 45%). Показатель младенческой смертности от врожденных аномалий с 2010 по 2014 год снизился на 11,5%. За три месяца 2015 года этот показатель составил 13,6 на 10 тыс. родившихся, что на 16,6% меньше, чем за аналогичный период 2014 года», - отмечается в сообщении правительства РФ.

Росздравнадзором в 2014 году проведено 96 проверок в медицинских организациях системы родовспоможения.

«В ряде регионов отмечена недостаточная обеспеченность врачами-специалистами, участвующими в проведении пренатальной диагностики. В отдельных регионах при сроке беременности 11–14 недель не проводились ультразвуковое скрининговое обследование и определение материнских сывороточных маркеров и (или) исследования проводились с нарушением установленного срока, не проводился программный комплексный расчет индивидуального риска рождения ребенка с хромосомной патологией, отмечены факты позднего выявления врожденных пороков развития при обследовании в медико-генетической консультации. По всем фактам выявленных нарушений проведен анализ и приняты необходимые меры для исправления ситуации», - отмечается в сообщении.

Минздрав России осуществляет ежемесячный мониторинг мероприятий по пренатальной диагностике, включающий анализ охвата беременных женщин пренатальной диагностикой и оценку результатов исследований. Вопрос находится на постоянном контроле Минздрава, Росздравнадзора и органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх