29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В рамках проекта «Играй и властвуй» игроки «Зенита» отправились в XIX век

30 мая 2015, 13:54

Санкт-Петербург, 30 мая (Алла Бортникова). Игроки «Зенита» совершили путешествие в XIX век в рамках фотопроекта компании Nike «Играй и властвуй». Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе ФК «Зенит», в Юсуповском дворце, известном своими пышными приемами, собиравшими всю знать Петербурга в XIX веке, футболисты перевоплотились в новые образы. Команда сделала групповой портрет в интерьерах Синей гостиной, отделанной в стиле позднего русского классицизма. На фото все игроки предельно сконцентрированы перед ответственным событием и готовы к выходу в свет.

На переднем плане линию нападения олицетворяют Александр Кержаков и Саломон Рондон, которые будто продумывают схемы атаки. Линия полузащиты представлена Александром Рязанцевым и Хави Гарсией, которых редко можно увидеть вместе в основном составе, что не мешает им быть партнерами по команде. На заднем плане игроки также сгруппированы по линиям обороны (Юрий Лодыгин, Николас Ломбертс и Доменико Кришито слева, Эсекиэль Гарай и Игорь Смольников по правую руку) и полузащиты (Олег Шатов и Аксель Витсель).

В центре группового портрета Андре Виллаш-Боаш, Андрей Аршавин и Данни, олицетворяющие «мозговой центр» команды. Внимательный болельщик заметит любопытные детали на фото, например, портрет Павла Федоровича Садырина, легендарного тренера, который принес клубу первое чемпионство в его истории, тактическую схему игры на столе перед главным тренером и золотые бутсы.

«Мне было интересно расширить границы привычного и увидеть игроков в необычном контексте, в новых для них образах. – объяснил фотограф Тим Брет Дэй. – Такие работы способны поменять представление о футболе, показать игроков с неизвестной стороны. Меня поразило, насколько комфортно все чувствовали себя в образе аристократов, какая стать читалась в их позах, какая гордость была в глазах и в выражениях лиц. Чувствуется, что игроки знают и уважают как историю клуба, так и историю города». Андре Виллаш-Боаш отметил, насколько важна связь с историей, подчеркнув, что именно эта связь мотивирует игроков на новые победы. 

«На мой взгляд, обращение к истории, к наследию – очень верный способ отметить важность чемпионства в тесной привязке к Петербургу, - говорит Виллаш-Боаш. — «Зенит» – один из тех клубов, которые напрямую ассоциируются с городом и буквально вплетены в его жизнь. Такая сильная связь – дополнительная ответственность и мотивация как для клуба, так и для тренера.По словам Андрея Аршавина эта фотосессия заставила задуматься о том, что члены команды действительно в какой-то мере становятся аристократами. 

«Сравнение «Зенита» с аристократией XIX века на первый взгляд показалось мне забавным, — признался Андрей Аршавин. – Ведь по факту в команде сейчас становится все меньше петербуржцев. Но параллели очевидны: роль иностранцев в истории Петербурга сложно недооценивать, они практически построили наш город. В то время многие говорили на французском языке, мы сейчас в команде говорим на английском. И возможно сейчас мы действительно в чем-то становимся аристократами, выходим на новый уровень. Это чемпионство навсегда останется в памяти, нашей и болельщиков, которые давно мечтали о звезде». 

Зенит. Фото: Facebook

На «Петровском» представили новый кубок чемпионов России

Халк поприветствовал болельщиков перед матчем «Зенит» - «Локомотив»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх