29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ФБР выяснило, что в тысячах анализах ДНК с мест преступлений были допущены ошибки

30 мая 2015, 22:11

Вашингтон, 30 мая. Федеральное бюро расследований (ФБР) США уведомило криминалистические лаборатории страны об ошибках в данных, используемых судмедэкспертами при идентификации личности с помощью анализа ДНК, полученного на месте преступления. Как передает ТАСС, об этом сообщается в опубликованной 30 мая статье в газете The Washington Post.

Издание со ссылкой на свои источники утверждает, что просчеты были допущены «в нескольких тысячах случаев». «Бюро считает, что ошибки, которые совершались с 1999 года, вероятнее всего, не приведут к существенным изменениям в тех или иных судебных делах. С целью подтвердить это ФБР опубликует результаты исследования в июльском номере «Журнала судебной медицины», - подчеркивается в статье.

В сообщении, которое ФБР разослало по лабораториям, говорится, что причиной проблемы стали «технические ошибки в транскрипциях генотипов, недостатки устаревших технологий и программного обеспечения». После модернизации своего оборудования ведомство перепроверило все собранные данные и обнаружило в них просчеты.

Ранее многие ученые и юристы обращались в ФБР с запросом о возможном содержании ошибок в государственной базе, где собрано 13 млн ДНК-профилей подозреваемых и преступников. Они также интересовались, могут ли такие погрешности привести к неправильному решению со стороны судей и жюри присяжных, учитывая, что анализ ДНК до сих пор считается «золотым стандартом» судебной медицины. В связи с этим был запрошен доступ для частных исследований, которое ФБР так и не предоставило.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх