29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Цирк на Фонтанке станет филиалом «Росгосцирка» - СМИ

29 мая 2015, 9:59

Москва, 29 мая. Большой Санкт-Петербургский государственный цирк на Фонтанке планируют сделать филиалом Российской государственной цирковой компании («Росгосцирк»). Как пишет газета «Известия», распорядительный акт об этом Министерство культуры РФ подготовит и внесет в правительство РФ в IV квартале нынешнего года.

«В марте на заседании рабочей группы Минкультуры, курирующей работу цирков, были представлены письма председателя Союза цирковых деятелей России Эмиля Кио, коллективные письма артистов «Росгосцирка» и циркового сообщества Петербурга (всего более 2 тыс. подписей) в поддержку включения цирка на Фонтанке в систему «Росгосцирка». Члены рабочей группы согласились с целесообразностью данного предложения», - рассказали в пресс-службе Минкультуры.

Генеральный директор «Росгосцирка» Вадим Гаглоев рассказал, что цирк на Фонтанке планируют превратить в постановочную и премьерную площадку, где будут представляться и идти до полугода все новые программы «Росгосцирка». За это время проекты успеют получить популярность, что поможет их прокату в других филиалах компании.

В настоящее время художественным руководителем Большого Санкт-Петербургского цирка является Вячеслав Полунин.

«Он замечательный артист, творческий человек. А мы всегда за творчество. У него очень много идей по созданию новых цирковых программ с использованием других жанров - оперы, балета, оперетты. А цирк Чинизелли вошел в историю как новаторский, экспериментальный, и я бы хотел, чтобы эта линия продолжилась», - сказал Гаглоев.

Представитель Полунина Наталья Табачникова заявила, что администрация цирка не получала уведомлений от Минкультуры о предстоящем переходе в ведение «Росгосцирка», поэтому «нет никаких официальных поводов об этом разговаривать».

Напомним, Большой Санкт-Петербургский цирк на Фонтанке открылся в 1877 году и стал первым каменным стационарным цирком в Российском империи. Инициатором постройки уникального здания (архитектор Василий Кенель) был итальянец Гаэтано Чинизелли. Сейчас цирк закрыт на реставрацию, которая продлится до декабря 2015 года.

Российская государственная цирковая компания была основана в 1919 году. В настоящее время «Росгосцирк» объединяет 41 стационарный цирк, 11 передвижных цирков-шапито и 8 передвижных зооцирков. В цирковом конвейере компании работает около 3 тыс. человек, которые заняты в 830 действующих номерах и 48 аттракционах. В цирковых программах и зооцирках выступает около 3 тыс. животных 140 видов.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх