25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Центр протонно-лучевой терапии в Приморском районе должен открыться в 2017 году

29 мая 2015, 17:05

Санкт-Петербург, 29 мая (Тимофей Тумашевич). К 2017 году в Петербурге должен начать работу Центр протонно-лучевой терапии, строительство комплекса продолжается, сообщили сегодня на заседании Совета по инвестициям в Смольном, передает корреспондент «БалтИнфо».

Инвестиционный проект представила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк. Она пояснила, что центр будет первым в России, его основная задача - лечение онкологических заболеваний. В мире таких центров всего 27. 

Злокачественные опухоли будут уничтожаться протонными пучками, этот метод лечения существенно улучшает статистику выздоровления. Совокупный объем инвестиций - 7,5 млрд рублей (4,4 млрд рублей из них - закупка оборудования). Центр разместится на территории 6,5 гектаров. Проект имеет статус стратегического инвестиционного проекта. К открытию центра должны построить дорогу в районе проспекта авиаконструкторов, от улицы Глухарской до улицы Плесецкой. 

Один из главных организаторов строительства Аркадий Столпнер, председатель правления Международного института биологических систем им. С.М. Березина, пояснил, что по бизнес-проекту лечение 35-40% пациентов будет оплачиваться регионами России, остальное будет добираться на свободном рынке. Он планирует, что на лечение будут приезжать также жители Швеции, Прибалтики, Финляндии и стран СНГ, где подобных центров нет. Проект не требует финансирования от города, все деньги вкладывает инвестор. Строительство идет, бетон уже залит, после чего начнется установка инженерного и лечебного оборудования. В 2017 году центр планирует начать принимать пациентов. Инвестиционный проект был одобрен Советом.

Напомним, соглашение о строительстве Центра было достигнуто еще на ПМЭФ 2011 года, по первоначальному плану центр должен был открыться в 2016 году.

Лечиться в Центре протонной лучевой терапии петербуржцы смогут бесплатно

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх