23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Сокращение срока полномочий Госдумы шестого созыва могут узаконить через Конституционный суд

29 мая 2015, 6:36

Москва, 29 мая. Сокращение срока полномочий Госдумы шестого созыва могут легализовать через Конституционный суд (КС). Как сообщает «Коммерсантъ», возможность обращения депутатов в КС с просьбой описать механизм самороспуска Думы, не фигурирующий ни в Основном, ни в других законах, обсуждается в кулуарах Петербургского юридического форума.

В самой Госдуме считают, что с обращением в КС можно повременить до принятия законов, необходимых для переноса выборов с декабря на сентябрь 2016 года. По мнению одного из собеседников издания, процесс внесения нужных поправок тормозит нежелание подписаться под инициативой лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Сам Зюганов говорит, что готов на компромиссы после обсуждения вопроса с президентом.

По закону «О Конституционном суде», инстанция имеет право рассматривать запросы в случае «обнаружившейся неопределенности в понимании положений Конституции РФ». Основной закон предусматривает, что президент в случае роспуска Госдумы назначает дату выборов так, чтобы вновь избранные депутаты собрались «не позднее чем через четыре месяца с момента роспуска». Таким образом, роспуск может произойти уже весной 2016 года. Однако депутатов волнует несколько последствий такого решения, в том числе сохранение материальных гарантий и неприкосновенности до конца установленного Конституцией срока полномочий.

В руководстве всех фракций Госдумы заявили, что о сборе подписей под обращением в КС не слышали. Кроме того, как отмечают источники издания, при трактовке Конституции на предмет самороспуска Думы может встать вопрос о необходимости мотивировать такое решение.

Тем не менее, первый зампред фракции «Единой России» в ГД Николай Булаев рассказал газете: «Обсуждение идет не первый день, и большинство, в том числе я, говорит, что это разумный шаг - проводить выборы в единый день голосования в сентябре».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх