28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Пулитцеровскую премию в 99-й раз вручили двадцати номинантам

29 мая 2015, 6:17

Нью-Йорк, 29 мая. Церемония награждения лауреатов Пулитцеровской премии состоялось в четверг в 99-й раз в Колумбийском университете в Нью-Йорке, передает ТАСС.

Чтобы принять самую известную в США журналистскую и литературную премию, прибыли представители всех удостоенных ее творческих коллективов. Сертификаты о награждении и золотую медаль вручали президент Колумбийского университета Ли Боллинджер, а также председатели Пулитцеровской комиссии Пол Джигот и Адам Прайд.

Награду в самой престижной номинации – «За служение обществу» - получили журналисты газеты The Post and Courier, выходящей в американском городе Чарлстон (штат Южная Каролина), за серию репортажей под общим названием «Пока смерть не разлучит нас». Их основная тема - насилие над женщинами в семье в Южной Каролине. Как подчеркнули представители Пулитцеровской комиссии, данная работа «стала образцом бескорыстного служения обществу посредством использования имеющихся в распоряжении у журналистов ресурсов».

Премию в номинации «За выдающуюся подачу сенсационного материала» получили сотрудники крупнейшей газеты штата Вашингтон - The Seatle Times - за публикацию материалов о грязевом потоке, в результате которого погибли 43 человека, а также за «последующее освещение этого события и за попытки выяснить, можно ли было избежать этого страшного стихийного бедствия».

Награда «За выдающееся расследование» была присуждена журналисту The New York Times Эрику Липтону и коллективу издания The Wall Street Journal. Липтон провел журналистское расследование, которое «показало, как лоббисты могут склонять на свою сторону лидеров в Конгрессе США, а также государственных прокуроров, в результате чего закон защищает интересы тех, кто располагает деньгами и связями». The Wall Street Journal осуществила всесторонний анализ реформы системы здравоохранения в США, «раскрыв для общественности ранее закрытую информацию о мотивах и практиках медицинских учреждений».

Базирующаяся в столице США газета The Washington Post получила награду в номинации «За раскрытие национальной темы». Ее журналисты «остроумно и настойчиво освещали работу Секретной службы, допущенные ею проколы при обеспечении безопасности, а также небрежность в выполнении ее основной задачи - охране президента США».

В общей сложности премии были вручены в 14 журналистских номинациях и 6 литературных. После церемонии все призеры собрались у главного входа в Колумбийский университет, чтобы сделать совместную фотографию.

Пулитцеровская премия была учреждена известным газетным магнатом Джозефом Пулитцером (1847-1911). По завещанию, на специально оставленные 2 млн долларов был основан фонд его имени. С 1917 года премия присуждается ежегодно. Денежный приз составляет 10 тыс. долларов. Исключением является не имеющая денежного выражения награда «За служение обществу» - ее лауреат получает золотую медаль.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх