29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Профсоюзы предложили срочно повысить зарплаты россиянам

29 мая 2015, 0:18

Москва, 29 мая. Профсоюзы предложили власти сделать четыре шага по преодолению сложной ситуации с уровнем доходов россиян. Первый шаг - двукратное увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) уже в этом году. Как пишет в пятницу «Российская газета», об этом сказал на заседании генерального совета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) лидер организации Михаил Шмаков.

По данным Росстата, потребительские цены выросли с начала года на 12,1 %. Стоимость минимального набора продуктов питания поднялась примерно на 14 %. А реальные располагаемые доходы населения сократились в первом квартале относительно аналогичного периода прошлого года на 1,4 %, реальная заработная плата уменьшилась на 8,3 %.

«Снизились доходы работников - снизился и потребительский спрос. Розничный товарооборот в I квартале упал на 6,7%. Реальная заработная плата в целом по экономике в лучшем случае восстановится до уровня 2014 года только в 2018 году», - считает Шмаков.

По мнению главы ФНПР, нужны экстренные меры, которые поддержали бы доходы россиян и их покупательскую способность. Помимо повышения МРОТ предлагается поднять зарплату не только бюджетникам, но всем остальным работникам. «Здесь нужно говорить и о создании механизма реализации нормы Трудового кодекса, которая декларирует обязательность индексации зарплаты», - отметил Шмаков. Также предлагается проиндексировать пособия по безработице на уровень инфляции 2014 года до принятия решения по изменению механизма определения его размеров.

Чиновники считают, что рост заработной платы «разгоняет» инфляцию. Позиция профсоюзов прямо противоположная: для восстановления устойчивого экономического роста государство должно проводить политику стимулирования внутреннего потребительского спроса, повышения покупательной способности населения», - утверждает профсоюзный лидер. Кроме того, он напоминает, что соотношение между МРОТ, который сейчас составляет 5965 рублей, и прогнозной величиной прожиточного минимума трудоспособного населения в 2015 году составит 59,3 %. В связи с этим профсоюзы считают необходимым завершить повышение МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособного населения к 2017 году.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх