25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Минобороны РФ обеспокоено отработкой НАТО в Атлантике перехвата российских ракет

29 мая 2015, 13:07

Москва, 29 мая. Россия вынуждена будет принимать ответные меры на неограниченное развитие противоракетной обороны НАТО, обладающей способностью перехвата межконтинентальных баллистических ракет. Об этом заявил в пятницу заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, передает «Интерфакс».

«В ситуации неограниченного развития противоракетной обороны, обладающей способностью перехвата российских межконтинентальных баллистических ракет, потребуется, как мы неоднократно подчеркивали, принятие ответных мер», - сказал Антонов журналистам.

Так он прокомментировал ситуацию с подключением Норвегии к противоракетной тематике. Ранее норвежские СМИ сообщили, что в октябре текущего года фрегат национальных ВМС Fridtjof Nansen впервые примет участие в возглавляемых США учениях Sea Demonstration 2015 стран-членов Форума по противоракетной обороне морского театра военных действий.

«Как мы полагаем, - сказал Антонов, - главными задачами учений, в которых, кроме Норвегии и США, примут участие Великобритания, Италия, Канада, Нидерланды и Франция, является наращивание опыта совместных действий в противовоздушной и противоракетной обороне, а также испытания американской противоракеты SM-3. Учение будет проводиться в северо-восточной части Атлантики, что может свидетельствовать об одном - планируется отработка перехватов российских баллистических ракет». «Такого рода тренировки не могут нас не беспокоить», - заявил заместитель главы российского военного ведомства.

Анатолий Антонов обратил внимание на то, что Норвегия будет расширять сотрудничество с США и другими государствами НАТО в области развития систем ПВО и ПРО морского театра военный действий. «Таким образом, наряду с созданием стационарных объектов ЕвроПРО идет последовательное наращивание мобильных корабельных систем перехвата баллистических ракет, проводятся практические маневры по проверке их функционирования в единых информационном и огневом контурах», сказал Антонов.

Он подчеркнул, что «реализация планов НАТО в области ПРО продолжается, несмотря на позитивную динамику политического урегулирования иранской ядерной программы, которая преподносилась в качестве первопричины решения о создании европейской оборонительной системы». «Утверждения политиков и военных руководителей натовских стран об адаптивности данного проекта забыты, а российские озабоченности продолжают игнорироваться», - добавил военачальник. Замминистра также отметил, что по инициативе альянса диалог по военно-политическим вопросам, включая проблематику ПРО, свернут.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх