25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Боевики «ИГ» устроили в амфитеатре Пальмиры показательный расстрел 20 человек

29 мая 2015, 4:25

Дамаск, 29 мая. Боевики из группировки «Исламское государство» убили 20 человек в древнем амфитеатре города Пальмира в Сирии, сообщает «Би-би-си» со ссылкой на расположенную в Лондоне сирийскую правозащитную организацию.

По ее данным, джихадисты согнали на место расстрела местных жителей.

Вскоре после вступления в город, по словам местных жителей, джихадисты начали поиск сирийских солдат в городе, и призывали население по громкоговорителям в мечети выдавать их.

Как сообщили сирийские правозащитники, регулярно собирающие показания местных жителей, среди 240 человек, убитых в Пальмире, было около 70 женщин и детей. Есть опасения, что еще 600 заключенных, удерживаемых джихадистами, могут разделить их судьбу.

Боевики «Исламского государства» казнили не менее 217 человек в Пальмире

Джихадисты захватили расположенные поблизости от Пальмиры авиабазу и печально известную тюрьму.

Пока сообщений о разрушениях в Пальмире не поступало. Местные жители называют город Тадмуром. На прошлой неделе боевики ИГ заперли двери в городской музей и выставили охрану, как сообщили сирийские представители.

На размещенных джихадистской пропагандой в Интернете видеоклипах видны неповрежденные развалины города, однако независимого подтверждения этих изображений не имеется. Высказываются опасения, что исламисты могут уничтожить уникальный эллинистический памятник, внесенный в список ЮНЕСКО «Всемирное наследие». Представители сирийских властей заявляют, что они вывезли из города сотни древних статуй до прихода туда джихадистов, однако крупные памятники остались на месте. Комплекс древних храмов расположен в стратегически важном районе города на дороге из Дамаска, ведущей в город Дейр ас-Сур, за который идут бои.

Боевики ИГ уже разрушили ряд исторических объектов в Ираке, относящихся к доисламской эпохе, в том числе город Нимруд, который считался ценнейшим археологическим объектом в стране.

Добавим, что в четверг Генеральная Ассамблея ООН осудила варварские акты уничтожения и разграбления культурного наследия Ирака, совершаемые ИГИЛ, и приняла резолюцию о спасении культурного наследия.

Генассамблея ООН приняла резолюцию о сохранении культурных ценностей

В декабре 2014 года Верховный суд России признал «Исламское государство» террористической организацией. Ее деятельность в РФ официально запрещена.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх