19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге разработано первое в России пособие о действиях в ЧС для слабовидящих детей

28 мая 2015, 16:02

Санкт-Петербург, 28 мая. В пятницу министр МЧС РФ Владимир Пучков в школе-интернате № 1 имени К.К. Грота для незрячих и слабовидящих детей представит «Пособие для детей с ограниченными возможностями зрения по действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации». 

Как сообщили в городском ГУ МЧС, пособие подготовили сотрудники петербургского МЧС совместно с учебно-реабилитационным предприятием «Свет», специально для детей с полным отсутствием или серьезным повреждением зрения.

Отмечается, что пособие является инновационной разработкой, не имеющей аналогов в России.

Данное пособие выполнено точечно-рельефным шрифтом по системе Брайля и позволяет детям узнать основные правила безопасности и о том, как правильно действовать в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации. 

В ведомстве подчеркнули, что в городском ГУ МЧС проводится огромная работа с детьми и подростками по обучению их правилам безопасного поведения в различных жизненных ситуациях.

Так, одним из важных проектов можно считать «Паспорт безопасности школьника», который был разработан для учащихся петербургских школ. Сообщается, что правила, собранные на страницах этого издания, помогают детям подготовиться к любым непредвиденным ситуациям. 

Совсем скоро «Паспорт», выполненный по системе Брайля, будет также доступен и для детей с полным отсутствием или серьезным повреждением зрения.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх