25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Студенты МГУ просят Путина не ставить на Воробьевых горах памятник князю Владимиру

28 мая 2015, 16:43

Москва, 28 мая. Студенты, аспиранты и сотрудники МГУ им. М.В. Ломоносова написали петицию президенту России Владимиру Путину против строительства 24-метрового памятника святому князю Владимиру на смотровой площадке Воробьевых гор в Москве, передает «Интерфакс».

«Планируемая установка 24-метрового монумента ставит под угрозу сохранность всего склона Воробьевых гор, включая сохранность самого памятника в долгосрочной перспективе», - говорится в тексте петиции, распространяемой в социальных сетях. Подписанты выразили мнение, что смотровая площадка Воробьевых гор является местом с крайне высоким уровнем геологического риска, и там нельзя вести безопасное капитальное строительство.

Кроме того, они считают, что установка монумента повлечет за собой разрушение текущего архитектурного ансамбля Московского университета, который «является визитной карточкой России и предметом ее гордости на международной арене». «Это приведет к нарушению визуального восприятия объекта культурного наследия в его историко-градостроительной и природной среде», - говорится в тексте петиции.

Между тем, в пресс-службе МГУ сообщили, что не комментируют вопрос строительства памятника перед историческим зданием университета на Воробьевых горах. Вместе с тем источник в МГУ подтвердил, что множество сотрудников, преподавателей и бывших выпускников Московского университета обеспокоены строительством памятника.

Инициативная группа в поддержку памятника князю Владимиру передала в МГД 50 тыс. подписей

Ранее сообщалось, что компания «Мосинжпроект» выиграла аукцион департамента строительства города Москвы по укреплению склона Воробьевых гор, где должен появиться памятник князю Владимиру. Стоимость контракта - 401 млн рублей. Проект предусматривает демонтаж гранитного покрытия смотровой площадки, забивку свай и заливку ростверка, укладку нового покрытия площадью в 80 кв. метров, установку освещения и водостоков. Все работы должны быть завершены в 2015 году.

На сайте Сhange.org начался сбор подписей под петицией против установки памятника князю Владимиру. Авторы обращения говорят о том, что установка монумента невозможна из-за возможных оползней. Кроме того авторы петиции также указывают на то, что монумент нарушит охранную зону памятника культуры «Комплекс зданий МГУ им. Ломоносова на Воробьевых горах», в которую входит смотровая площадка. На данный момент петицию подписали более 42 тыс. человек.

В то же время сторонники установки памятника князю Владимиру на Воробьевых горах принесли в Мосгордуму 52 тыс. подписей в поддержку монумента.

Памятник планируют открыть в центре смотровой площадки Воробьевых гор в этом году, его установка приурочена к 1000-летию князя Владимира - крестителя Руси. Автор памятника Василий Данилов ранее сообщил, что высота скульптуры, выполненной из бронзы, вместе с постаментом составит 25 метров.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх