20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Путин считает, что аресты в ФИФА связаны с выборами президента федерации

28 мая 2015, 13:18

Москва, 28 мая. Последние аресты чиновников ФИФА являются попыткой воспрепятствовать переизбранию Йозефа Блаттера на пост президента этой организации. Об этом заявил президент России Владимир Путин, передает «Интерфакс».

«Я в этом нисколько не сомневаюсь, это явная попытка не допустить переизбрания г-на Блаттера на пост президента ФИФА, что является грубейшим нарушением принципов функционирования международных организаций», - сказал Путин, комментируя журналистам ситуацию со скандалом в ФИФА.

ФИФА: От футбольной деятельности отстранены 11 человек

Напомним, утром в среду, 27 мая, стало известно об аресте нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА. Им предъявлены обвинения в коррупции в течение последних двух десятилетий вокруг заявок на проведение чемпионатов мира, а также махинациях с заключением маркетинговых и вещательных сделок. Включены также обвинения в мошенничестве, рэкете и отмывании денег.

Аресты произошли за два дня до очередных выборов главы ФИФА. В этом году на пост баллотируются два человека - иорданский принц Али бин аль-Хуссейн и действующий президент организации Йозеф Блаттер, занимающий свой пост с 1998 года. Ранее в числе кандидатов были глава Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэль ван Праг и бывший капитан сборной Португалии Луиш Фигу, однако оба они сняли свои кандидатуры 21 мая.

Пресс-секретарь ФИФА Вальтер де Грегорио накануне заявил, что предстоящие выборы главы организации пройдут, как и ранее планировалось, 29 мая «Мы не думаем о том, чтобы отложить как Конгресс, так и выборы. Выборы состоятся в установленные сроки», - сказал он на пресс-конференции в Цюрихе.

Шесть обвиняемых по делу о коррупции в ФИФА вернут 150 млн долларов незаконных доходов

Мутко опроверг сообщения английских СМИ о вызове на допрос по делу о коррупции в ФИФА

ФИФА: Выборы президента организации переносить не будут

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх