19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Финляндия скептически относится к изменению статуса погранпункта Сювяоро – Париккала

28 мая 2015, 23:31

Хельсинки, 28 мая. Правительство РФ предложило Финляндии изменить статус пограничного перехода Сювяоро – Париккала с упрощенного на международный. Это означало бы открытие пункта для международного движения автотранспорта. Передает Служба новостей YLE.

Пока погранпунктом в Париккала могут воспользоваться только граждане России и Финляндии, запросившие и получившие на это отдельное разрешение. Изменение статуса будет означать возможность пересечения границы гражданам любых стран без предварительного согласования.

В южнокарельском муниципалитете Париккала надеются на переоборудование пограничного пункта, поскольку это принесло бы инвестиции и возможное финансирование от Евросоюза.

Вопрос о переоборудовании погранпункта Париккала в международный поднимается уже много лет. В феврале этого года рабочая группа министерства внутренних дел Финляндии опубликовала отчет, согласно которому изменение статуса Париккала возможно только в результате значительного роста движения на восточной границе. Погранслужба Финляндии также пока не поддерживает открытие новой международной станции, поскольку нынешние требуют инвестиций для расширения.

Новое окно в Финляндию

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх