25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге с 4 по 7 июня пройдет регата «Паруса Белых ночей»

27 мая 2015, 18:55

Санкт-Петербург, 27 мая (Тимофей Тумашевич). В акватории Невы у Петропавловской крепости 4 июня стартует Чемпионат Европы по матчевым гонкам EUROSAF 2015 «Паруса Белых Ночей – Кубок Дворца Конгрессов». Об этом на пресс-конференции в Балтийском медиа-центре сообщила директор Академии парусного спорта и почетный директор Чемпионата Наталья Федорова.  

Президент Всероссийской Федерации парусного спорта Владимир Силкин отметил, что «Паруса Белых Ночей» является одним из лидирующих парусных мероприятий в России. «Акция в этом году отмечает свой юбилей. Для нас это большая честь, что уже 10 лет мы вместе с городом и парусным союзом проводим это мероприятие», - отметила Федорова. Она сообщила, что в этом году соревнование не только имеет статус открытого Чемпионата Европы по матчевым гонкам EUROSAF 2015, но и является официальным соревнованием мирового тура по матчевым гонкам. Среди участников - 10 экипажей, направленных федерациями стран Европы.

«От России будет выступать лучший экипаж среди мужчин — экипаж Владимира Липавского. На правах хозяйки Кубка России было предоставлено право пригласить и второй экипаж. В этом качестве была избрана лучшая женская команда Екатерины Ананиной, которая ранее уже принимала участие в матч-рейсе и составляла достойную конкуренцию мужчинам», - отметила Наталья Федорова. 

Кроме того, в соревнованиях примут участие яхтсмены-гонщики из Польши, Франции, Германии, Финляндии, Италии и Швеции. Уже известны имена некоторых шкиперов: Пшемек Тарнацки (POL), Пьер Кирога (FRA), Адриан Майер-Ринг (GER), Йон Эрикссон (FIN), Валерио Галати (ITA), Патрик Стурессон (SWE), Штефан Майстер (GER), Хенрик Айерманн (SWE).  

30 и 31 мая в рамках Чемпионата пройдет второй этап детской регаты «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома», это самые масштабные соревнования такого класса в России. Гоночная дистанция данного этапа будет располагаться в дельте реки Невы, между Петропавловской крепостью и стрелкой Васильевского острова. Гонки других этапов проходят в акватории Финского залива в районе Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Регистрация участников будет проходить в лагере регаты «Паруса Белых Ночей» на территории Заячьего острова у Петроградской крепости.

Начало стартовой процедуры назначено на 12.00. В соревнованиях примут участие воспитанники детских парусных школ Санкт-Петербурга, Москвы, других городов и регионов России. Итоговое расписание регаты выглядит следующим образом: 

30, 31 мая – с 12.00 до 14.00 МСК – гонки «Оптимисты Северной столицы – Кубок Газпрома»; с 11.00 до 20.00 для детей на берегу пройдет развлекательная программа 

4 июня – 17.30 – пресс-конференция в шатре лагеря регаты на Петропавловской крепости; с 19.00 – церемония официального открытия во внутреннем дворе Нарышкина бастиона Петропавловской крепости

4, 5, 6, 7 июня - с 10.00 до 20.00 (в зависимости от ветровых и погодных условий) - Чемпионат Европы по матчевым гонкам EUROSAF 2015 «Паруса Белых Ночей – Кубок Дворца Конгрессов»

7 июня – 19.00 – церемония награждения победителей, церемония закрытия регаты во внутреннем дворе Нарышкина бастиона Петропавловской крепости

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх