26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Ижевске установили скульптуру Кота ученого

27 мая 2015, 21:32

Ижевск, 27 мая. В среду столицу Удмуртской республики украсила новая скульптура. Около дома 247 по Пушкинской улице появился персонаж из сказки Пушкина - Кот ученый, передает IzhLife.ru.

Это подарок от участников фестиваля кузнечного искусства, который был организован 9 мая на Центральной площади. По итогам конкурса данный арт-объект занял первое место, и его решили передать городу. Тематика композиции олицетворяет «Сказки на Пушкинской».

Специально для размещения скульптуры администрация Ижевска благоустроила территорию в центральной части города - вокруг дуба на газоне вдоль Пушкинской улицы.

Главный художник Ижевска Марина Нургалиева рассказала «Интерфаксу», что кот стоит в полный рост - высотой более метра - на постаменте и опирается на трость. «У него очки солидные, и у него подмышкой находится энциклопедия пушкинских сказок», - отметила она. Нургалиева также сообщила, что вокруг дуба установлен круглый постамент и опоясывающая дерево скамейка, в верхней части которой находится «златая цепь». «У нас сегодня родилась такая интересная легенда на открытии этой скульптуры, что тот, кто подойдет и погладит кота или энциклопедию сдаст экзамены на «отлично», - добавила Марина Нургалиева.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх