19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Умер заместитель директора «Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Евгений Николаевич Корчагин

27 мая 2015, 7:20

Санкт-Петербург, 27 мая. «Государственный  музей-памятник «Исаакиевский собор» с прискорбием сообщает о безвременной кончине на 69-ом году жизни Корчагина Евгения Николаевича.

Евгений Николаевич широко известен в музейном мире и пользовался заслуженным авторитетом среди музейного сообщества. В 1991-2004 году он был начальником Центрального военно-морского музея, в звании капитана I ранга,  а с 2004 года работал заместителем директора «Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

Он избирался в состав президиума Союза музеев России, трижды был членом президиума ИКОМ России, входил в правление Союза творческих музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области, являлся заместителем  председателя межведомственного музейного совета при Комитете по культуре Правительства Санкт-Петербурга. За высокие профессиональные качества, творческий подход к выполнению своих обязанностей Евгений Николаевич награжден грамотами Министерства культуры Российской Федерации (2001, 2004), Федерального агентства по культуре и кинематографии (2005) и многими другими. Е.Н.Корчагин награжден четырнадцатью ведомственными медалями  Министерства  Обороны СССР и РФ, имеет награды Русской православной церкви. За заслуги в развитии культуры Е.Н.Корчагину присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

За время работы в «ГМП «Исаакиевский собор» Евгений Николаевич  неоднократно был организатором многих интересных музейных проектов, которые получили общественное признание, укрепили авторитет и престиж музея. По его инициативе в настоящее время успешно осуществляется программа «Музей – школе», в рамках которой разработаны методики и организованы занятия в музее, много душевных сил и тепла вложил Евгений Николаевич в организацию ежегодных межпредметных научных олимпиад для школьников. Его стараниями в летнее время стали проводится вечерние и ночные посещения экскурсантами колоннады Исаакиевского собора, вечерние экскурсии по соборам. При участии Евгения Николаевича в музее разработан комплекс программ по приему посетителей на колясках и слабовидящих.

Коллектив «ГМП «Исаакиевский собор» глубоко скорбит о тяжелой утрате и приносит соболезнования родным и близким. В нашей памяти навсегда останется образ Евгения Николаевича – внимательного, отзывчивого человека, мудрого руководителя и беззаветно преданного делу музейщика.

Гражданская панихида состоится 28.05.2015 в Смольном соборе с 11.00-12.30.

Отпевание в Смоленской Церкви на Смоленском кладбище начнется в 13.30.

Захоронение (Смоленское кладбище, Гумилевская дорожка)  в 14.50.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх