19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Верховный суд не поддержал отмену срока давности для педофилов

27 мая 2015, 5:48

Москва, 27 мая. Верховный суд дал фактически отрицательный отзыв на инициативу депутатов Госдумы об отмене срока давности для педофилов, пишут «Ведомости».

В апреле депутаты Елена Мизулина из «Справедливой России» и «единоросс» Ольга Баталина предложили внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.

Сейчас срок давности по преступлениям сексуального характера против несовершеннолетних составляет 2 года за преступления небольшой тяжести и 6 лет за преступления средней тяжести.

Такие преступления часто совершаются повторно, а небольшой срок давности позволяет преступникам избежать наказания, считают авторы. Деяния, наносящие непоправимый ущерб личности ребенка, в пояснительной записке сравниваются по степени опасности с преступлениями против человечества.

Верховный суд в своем отзыве отмечает, что необходимость обеспечения эффективной защиты несовершеннолетних от сексуальных посягательств не вызывает сомнений, но «положения представленного законопроекта не в полной мере согласуются с доктриной уголовного права и международными нормами».

В середине мая аналогичный законопроект подготовил и Следственный комитет, который выступает за увеличение срока давности по уголовным делам о сексуальных преступлениях в отношении детей: поправки к УПК (ст. 78) предусматривают, что уже существующие сроки давности в таких случаях будут исчисляться с момента совершеннолетия жертвы.

СМИ: В Госдуме предлагают отменить срок давности для педофилов

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх