29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: С 2016 года вопросы с налогами можно будет решить в любой инспекции

27 мая 2015, 1:21

Москва, 27 мая. С 2016 года налогоплательщики не будут привязаны к «своим» налоговым инспекциям: сдать декларацию будет можно в любой инспекции, а налоговое уведомление станет единым для всего имущества. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Светлану Бондарчук.

По ее словам, отменить налоговую «прописку» позволит новый Центр обработки данных (ЦОД), который был торжественно открыт 26 мая в подмосковной Дубне.

ЦОД позволяет перейти на экстерриториальный принцип обслуживания налогоплательщиков, т.е. любой из них сможет получить стандартный набор налоговых услуг и решить все необходимые вопросы с налоговой службой в любой точке страны.

Начиная со следующего года, граждане будут получать единое налоговое уведомление по всем имущественным налогам, в том числе по земельному и транспортному.

Кроме того, новая компьютерная система позволяет контролировать уплату налогов физических лиц — пока по налогу на имущество и земельному налогу.

Следующим этапом, по мнению экспертов, может быть контроль над расходами граждан и сопоставление их с доходами. Кроме того, система может также быть использована для проверки деклараций госслужащих.

ФНС формирует «Единый налоговый файл»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх