19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Обвинение запросило 11 лет колонии для экс-главы петербургского отделения Пенсионного фонда

27 мая 2015, 20:10

Санкт-Петербург, 27 мая (Илья Давлятчин). В Приморском районном суде Петербурга в среду прошли прения по делу бывшей главы петербургского отделения Пенсионного фонда РФ Натальи Гришкевич, обвиняемой в получении крупной взятки. 

Как стало известно «БалтИнфо», представитель государственного обвинения на заседании попросил судью Аллу Ермакову признать экс-чиновницу виновной и назначить ей наказание в виде 11 лет в колонии общего режима. Защита фигурантки громкого дела настаивает на ее оправдании.

Напомним, Гришкевич обвиняется в получении взятки в размере 47 млн рублей. По версии следствия, в мае 2006 года обвиняемая вступила в преступный сговор с президентом ОАО «ВЕФК» Александром Гительсоном, заинтересованным в улучшении финансовых показателей подконтрольного ему банка. Из материалов дела следует, что, согласно договоренности, Наталья Гришкевич должна была обеспечивать перечисление денежных средств для финансирования пенсий и других социальных выплат на счет в данном банке, со средним неснижаемым остатком не менее 1 млрд рублей.

«С мая по июль 2006 года Гришкевич, зная о том, что в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» денежные средства обязательного пенсионного страхования хранятся на счетах Пенсионного фонда, в целях обеспечения возможности финансирования пенсий и иных социальных выплат, открываемых в учреждениях Центрального банка РФ, а также о деятельности руководимого ей отделения через счета в ОАО «Банк ВЕФК», не закрыла счета в данном банке, тем самым совершив незаконное бездействие», - сообщал СК РФ.

Таким образом, по версии следствия, с мая 2006 по 29 декабря 2008 года Гришкевич обеспечивала финансирование пенсий и других социальных выплат и финансирование деятельности руководимого ей отделения через счета ОАО «Банк «ВЕФК». За эти действия Гришкевич якобы получила от Гительсона банковскую карту, на которую с августа 2006 по июль 2009 года в качестве взятки были перечислены более 1 млн 800 тыс. долларов, что по курсу ЦБ РФ на тот момент составляло более 47 млн рублей.

Сама обвиняемая не считает себя виновной.

Избирательная память и немного нервно

Экс-глава петербургского управления Пенсионного фонда в четвертый раз не смогла дать показания

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх