24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

КЭПиСП уточнил условия снижения нормативов по школам и садикам в новых районах

27 мая 2015, 18:01

Санкт-Петербург, 27 мая (Тимофей Тумашевич). Комитет по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП) пояснил необходимые условия, при выполнении которых нормативы на количество мест в школах и детских садах строящихся районов могут быть снижены, передает «БалтИнфо».

По новым расчетам, количество мест в школах может быть снижено со 120 до 82 на тысячу жителей, а мест в садиках - с 55 до 52. Предложение было сформулировано по итогам анализа региональных нормативов градостроительного проектирования (РНГП) и озвучено накануне председателем комитета Еленой Ульяновой.

В комитете уточняют, что снижение нормативов возможно только при реализации нескольких важных условий. Во-первых, должны быть созданы типовые проекты «объектов социального обеспечения комбинированного типа», в которых в одном здании размещены школа, детский сад, центр врачей общей практики и т.д. Во-вторых, инвестор будет обязан строить социальный объект не в зоне застройки, а там, где это необходимо  на основании расчетов  городской администрации. В-третьих, предполагается создание регионального инвестиционного фонда специального назначения, в который инвесторы будут перечислять взносы, если они отказываются или не могут строить социальные объекты. В-четвертых, должен быть разработан механизм обратной передачи земельных участков от инвестора городу, а также оплаты суммы обязательств по соцобъектам для их строительства городом. Предполагается, что нормативы на школы и сады будут снижены только при соблюдении этих обстоятельств.

Еще один ключевой вопрос взаимоотношений с застройщиками,  изменение нормативов жилищной обеспеченности, на совещании не обсуждался.

Нормативы по школам и садикам в новых районах Петербурга могут быть сокращены

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх