19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Инициативная группа в поддержку памятника князю Владимиру передала в МГД 50 тыс. подписей

27 мая 2015, 14:09

Москва, 27 мая. Депутатам Мосгордумы Антону Палееву и Владимиру Платонову передали петицию в поддержку установки памятника князю Владимиру на Воробьевых горах, под которой подписались 52 тысячи москвичей.

Передача петиции произошла у входа в здание столичного парламента. Акцию подготовила молодежная общественная религиозная организация «Георгиевцы».

Около 300 участников движения, одетые в костюмы рыцарей, прошли маршем по ул. Петровка с флагами и плакатами в поддержку установки памятника.

«Сегодня передаются петиции в поддержку установки памятника князю Владимиру. Спасибо активистам, которые занимались этой работой. Я думаю, что комиссия, рассматривая данный вопрос, учтет и ваше мнение. Спасибо за вашу гражданскую позицию», - сказал активистам депутат Мосгордумы Владимир Платонов.

Ранее Мосгордума приняла постановление об установке памятника князю Владимиру на Воробьевых горах. Председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов сообщил, что памятник может быть открыт в День народного единства - 4 ноября. Проектирование и установка памятника князю Владимиру обойдутся в 150 млн руб. При этом проектирование будет произведено за счет министерства культуры РФ, а изготовление и установка памятника - за средства Российского военно-исторического общества. Благоустройство прилегающей территории
будет профинансировано из бюджета Москвы. Ранее также сообщалось, что установка памятника была одобрена городской комиссией по монументальному искусству.

Проект памятника по итогам конкурса был выбран из 10 предложений. Лучшим признали эскиз народного художника России Салавата Щербакова, который изобразил князя с огромным крестом в руке и мечом за поясом. Постамент памятника украсят три барельефа, рассказывающие о Крещении Руси. Высота памятника составит 25 метров.

При этом специалисты уверены, что Князь Владимир никак не испортит вид на Московский университет. В частности об этом говорит консультант управления ландшафтной архитектуры, комплексного благоустройства и дизайна городской среды Москомархитектуры Алексей Тихонов. По словам Тихонова, ранее провели профессиональный ландшафтный визуальный анализ, при этом наложений силуэта памятника на здание университета отмечено не было.

Он уточнил, что соответствующие проверки проводились с удаленных от Воробьевых гор точек, в частности со стороны Третьего транспортного кольца.

«Высота памятника 24 метра, он удален от фасада университета почти на километр, а высота университета 240 метров. Они налагаться никогда не будут», – отметил Тихонов.

Напомним, ранее несколько опросов зафиксировало широкую поддержку москвичей идее установки памятника. Так на сайте «Эхо Москвы» из несколько тысяч проголосовавших более 60% выступили в поддержку памятнику.

Примерно такие же результаты показал и опрос независимого Исследовательского центра портала Superjob, проведенный в апреле этого года. Исследование проводилось среди 2000 представителей экономически активного населения столицы. Более двух третей респондентов (68%) одобряют данную инициативу. По мнению москвичей, установка памятника будет способствовать воспитанию патриотизма («Историю свою и своей Родины надо помнить и уважать»), стимулировать интерес к истории («Возможно, кто-то, проходя мимо него, заинтересуется исторической ролью данного персонажа»). Князь Владимир — знаковая личность для верующих христиан: «Все, что связанно с православием Руси, сомнению не подвергается».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх