25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Гомосексуальная учительница оспорит в Горсуде увольнение из-за ее нетрадиционной ориентации

27 мая 2015, 17:29

Санкт-Петербург, 27 мая (Наталья Блинникова). Гомосексуальная учительница оспорит в Петербургском городском суде увольнение из школы из-за ее нетрадиционной ориентации, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе ЛГБТ-инициативной группы «Выход».

Апелляционная жалоба в Горсуд была направлена на решение Кировского районного суда, который отказал восстановить в должности уволенную женщину.

«Отказ в удовлетворении требований истицы судья Кировского районного суда мотивировал «аморальным и неэтичным поведением в быту музыкального руководителя», которое, якобы, было зафиксировано на фотографиях, размещенных в интернете», - отметили в организации.

Сама учительница называет решение суда незаконным и противоречащим фактам, что и поясняет в тексте апелляции: «Я не знаю, откуда появилась эта распечатка и фотографии в ней, часть из которых не являются моими. Когда директор школы принимал решение уволить меня, он ссылался только на то, что я – лесбиянка. Эту информацию ему рассказал Тимур Исаев (противник ЛГБТ – прим. «БалтИнфо»), а не родители учеников школы. До моего увольнения из школы никто не знал о моей нетрадиционной сексуальной ориентации».

Представители педагога отметили, что, в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ от 23 сентября 2014 года, «сексуальная ориентация как таковая не может служить правомерным критерием установления различий в правовом статусе человека и гражданина». Таким образом, увольнение учительницы является прямой дискриминацией по признаку сексуальной ориентации. 

Как уточнил адвокат учительницы, дата заседания в Горсуде пока не назначена. 

Петербургская учительница не смогла оспорить увольнение за гомосексуализм

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх