28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Жертвами аномальной жары в Индии стали не менее 800 человек

26 мая 2015, 6:19

Дели, 26 мая. По меньшей мере 800 человек погибли от аномально жаркой погоды в Индии, где температура воздуха в некоторых районах поднималась до 48 градусов Цельсия, передает «Би-би-си» со ссылкой на местные СМИ.

Большинство жертв отмечено в южных индийских штатах Андхра-Прадеш и Телангана, где с субботы погибли более 140 человек.

В Аллахабаде (Уттар-Прадеш) зафиксирована температура 48ºC. В столице страны Дели ртутный столбик термометра поднялся выше 44ºC.

Жаркая погода в южных штатах Индии наблюдалась с середины апреля, но большинство смертей зафиксированы в последнюю неделю.

В Андхра-Прадеш за последнюю неделю от жары погибли 246 человек. В воскресенье, по сообщению властей, 62 человека погибли от солнечных ударов.

«Большинство погибших находились на солнце, преимущественно это люди в возрасте 50 лет и старше из рабочих семей», - сообщил представитель департамента по чрезвычайным происшествиям штата Андхра-Прадеш

По меньшей мере 10 человек погибли в восточном штате Западная Бенгалия. В столице штата Колкате запрещен выезд такси, не оборудованных системой кондиционирования воздуха, после того как от теплового удара умерли два водителя.

Метеорологи говорят, что причина аномальной жары – отсутствие дождей. Температура, превышающая 40 градусов, характерна для этого времени года для большей части Индии, где в зависимости от региона с марта по июнь наблюдается сухой сезон, который сменяется сезоном дождей. Наиболее сухими и жаркими обычно выдаются апрель и май. Однако на этот раз интенсивность жары удивила даже жителей штатов, которым не привыкать к жаркой погоде.

По данным метеорологов, необычайно жаркая погода продлится еще некоторое время.

Власти призывают население по возможности не выходить на улицу под палящее солнце, пользоваться зонтиками, носить головные уборы, одежду из хлопка и пить больше жидкости.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх