25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

За день через «Полторы комнаты» Иосифа Бродского прошли более тысячи гостей

26 мая 2015, 5:24

Санкт-Петербург, 26 мая. В день 75-летия Иосифа Бродского, 24 мая, музей поэта «Полторы комнаты» посетили более тысячи петербуржцев и гостей города.

Очередь из желающих посетить экспозицию растянулась вдоль Литейного проспекта, и музейным работникам пришлось продлить работу музея до полуночи, отметили в пресс-службе администрации вице-губернатора Петербурга Владимира Кириллова.

«Такой интерес к имени и творчеству поэта был вполне предсказуем. Сегодня современная молодежь способна оценить поэтический гений поэта – Нобелевского лауреата, нашего земляка, который был изгнан из Советского Союза. И то, что сегодня мы открываем музей-квартиру Иосифа Бродского – это дань уважения, памяти и даже некоторого рода извинение, которое приносит сегодняшний Петербург когда-то неоцененному таланту поэта. Начало положено, еще много проблем, но то, что в скором времени музей-квартира обретет подлинные вещи и документы Иосифа Бродского, и музей станет культурным центром нашего города, не возникает никаких сомнений», - прокомментировал вице-губернатор города.

Напомним, 24 мая в доме Мурузи, в честь 75- летнего юбилея поэта, состоялась презентация музея-квартиры «Полторы комнаты» - музей Иосифа Бродского. В торжественном открытии приняли участие не только представители власти и создатели музея, но и почетные гости - дочь поэта Анна Александра Мария Бродская, его друзья и соседи.

В рамках празднования 75-летнего юбилея поэта на Преображенской площади работала киноплощадка, на которой демонстрировались фильмы о Бродском, а также поэтическая площадка с открытым микрофоном для молодых поэтов, на новой сцене Александринского театра прошел Творческий вечер, посвященный Иосифу Бродскому.

Кроме того, петербуржцы и гости Северной столицы смогли совершить пешеходные экскурсии по местам Иосифа Бродского и прокатиться на ретро-трамвайчике, пассажиров которого ждала встреча воспоминаний о поэте и его творчестве.

В Доме Мурузи на один день открыли музей-квартиру Иосифа Бродского

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх