26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Верховный суд не смог рассмотреть дело петербургского рекордсмена по оправданиям

26 мая 2015, 14:56

Санкт-Петербург, 26 мая (Илья Давлятчин). Верховный суд РФ отложил слушания по жалобе петербургской прокуратуры на приговор в отношении известного автогонщика и рекордсмена по оправдательным вердиктам Станислава Тюрина по делу об убийстве петербургской предпринимательницы Валентины Раевской в 2006 году, сообщил «БалтИнфо» его адвокат Борис Логвиненко.

«Слушания должны быть отложены в связи с тем, что (адвокат Марина) Белинская сейчас находится в Страсбурге», - уточнил собеседник агентства. Дата нового заседания пока неизвестна.

В середине декабря 9 из 12 присяжных посчитали, что Тюрин невиновен в инкриминируемых ему деяниях. До этого, два года назад, присяжные уже оправдывали его по данному делу, однако приговор позднее был отменен Верховным судом РФ. В целом же, для Тюрина это уже четвертый оправдательный вердикт.

По версии следствия, в 2005-2006 году Тюрин вступил в сговор с неустановленными лицами за 30 тыс. долларов, совершить убийство бизнес-вумен Валентины Раевской, занимающейся частным предпринимательством.

Затем, Тюрин, по версии следствия, предложил Авзалутдинову совершить данное убийство. Авзалутдинов, в свою очередь приискал Кескюля, который сообщил о поступившем предложении руководителю банды Зарипову, давшему согласие на совершение убийства за 15 тыс. долларов, поручив участие в данном преступлении также члену банды Ичину.

Авзалутдинов сообщил Тюрину о том, что нашел исполнителя убийства, после чего известный автоугонщик передал ему требуемую сумму и данные о потерпевшей. Затем, Авзалутдинов передал Кескелю полученные от Тюрина сведения о потерпевшей, а также 15 тыс. долларов, которые Зарипов разделил между членами банды. В январе-феврале 2006 года Зарипов и Ичин осуществляли наблюдение за потерпевшей.

Утром 10 февраля 2006 года Кескюль между домами №39, корп. 2 и №41, корп. 2 по улице Варшавской, используя переданный ему Зариповым самодельный пистолет-пулемет, якобы совершил убийство потерпевшей, произведя в нее не менее 10 выстрелов, после чего скрылся с места происшествия на автомобиле под управлением Зарипова.

Ранее Санкт-Петербургским городским судом Авзалутдинов, Ичин, Кесксюль и Зарипов приговорены к различным срокам лишения свободы.

ВС рассмотрит апелляцию на приговор петербургскому рекордсмену по оправданиям Тюрину

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх