23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В США разработали компьютер за 9 долларов

26 мая 2015, 5:28

Вашингтон, 26 мая. Инженеры из США разработали самый дешевый в мире компьютер для бытового использования. Как сообщает Russia Today, стоимость новинки не превышает 9 долларов за штуку, при этом по функциональности он не уступает традиционному домашнему ПК, утверждают создатели.

Несмотря на компактные размеры устройства, оно способно удовлетворять большинство ежедневных потребностей пользователя. С помощью крошечного компьютера можно создавать и редактировать текстовые документы, «серфить» в Интернете и даже играть в простые видеоигры.

При этом стоимость в 9 долларов делает такой компьютер доступным, пожалуй, для каждого жителя нашей планеты.

Устройство создано американскими специалистами в Калифорнии и получило название CHIP. При своей низкой стоимости и компактных размерах компьютер обладает весьма неплохими техническими характеристиками. Он оснащен процессором в 1 ГГц, 512 Мб оперативной памяти и жестким диском на 4 гигабайта.

Инженеры оценили стоимость разработки CHIP в 50 тыс. долларов, при этом по состоянию на 23 мая им удалось собрать уже более 1,5 млн долларов на Kickstarter. Это в 30 раз больше, чем запрашивали создатели.

Интерес к подобного рода разработками вполне объясним. Устройство, которое по размерам оказалось вполовину меньше смартфона, да еще и дешевле любой «умной» трубки, несомненно, станет популярным, если попадет в массовое производство. Мини-ПК ждет особенный успех на рынках развивающихся стран. Перспективность этих рынков уже проверена сегментом бюджетных смартфонов с доступом в Интернет.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх