29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Приговор обвиняемому в организации убийства ректора ГУСЭ, возможно, огласят в начале июня

26 мая 2015, 15:02

Санкт-Петербург, 26 мая (Илья Давлятчин). Ленинградский областной суд во вторник отложил слушания по делу об убийстве ректора СПбГУСЭ Александра Викторова, обвиняемым в котором числится петербуржец Виталий Ковалев. Как стало известно «БалтИнфо», причиной стала болезнь подсудимого. Новое заседание состоится 2 июня, не исключено, что в этот же день будет провозглашен приговор.

Ранее Ковалев был признан присяжными заседателями виновным и не заслуживающим снисхождения по всем трем пунктам. Причем присяжные  были единогласны в своем решении. 

Ковалеву инкриминировали незаконное приобретение оружия, покушение на убийство и убийство. Таким образом, подсудимому может быть назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Громкое убийство ректора ГУСЭ произошло 5 сентября 2012 года. 61-летний Александр Викторов вместе с супругой на служебном автомобиле подъехал к загородному дому во Всеволожске и зашел на его территорию. В этот момент неизвестный произвел несколько выстрелов в мужчину. От полученных ранений ректор вуза скончался на месте. Киллер также ранил его супругу, чтобы она не помешала ему скрыться с места преступления. После этого преступник уехал на автомобиле, которым управлял его сообщник.

К поискам бандитов подключились сразу несколько силовых ведомств. По версии следствия, злоумышленниками являлись Виталий Ковалев, Вячеслав Макаров и Андрей Елисеев. Задержание Ковалева позволило, по версии следствия, предотвратить убийство бизнесмена Дмитрия Зарубина, организацией которого тот якобы занимался.

Позднее Макаров и Елисеев заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, и уголовное дело в отношении них было выделено в отдельное производство. Приговорами суда им были назначены наказания в виде 9 и 13 лет лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Судя по всему, оба фигуранта дали изобличающие показания против Ковалева. Но этого оказалось недостаточно - в мае 2014 года шесть присяжных сочли подсудимого виновным и шесть - невиновным. Таким образом, вердикт трактовался в пользу обвиняемого.

Позднее приговор был отменен Верховным судом и дело поступило на новое рассмотрение в Ленинградский областной суд. 

Мотивом преступления следствие назвало коммерческую деятельность погибшего. Ковалев свою вину не признает.

Присяжные признали Виталия Ковалева виновным в убийстве ректора ГУСЭ

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх