28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Представитель РПЦ выступил против ЕГЭ, назвав его «противным народу»

26 мая 2015, 16:24

Москва, 26 мая. Глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов назвал Единый государственный экзамен противным народу и претящим тысячелетней традиции, передает «Интерфакс».

«Когда вводится реформа (связанная с ЕГЭ), против которой родители, ученики, директора школ, министерство с упорством, достойным другого применения, внедряет ее», - заявил священник во вторник на слушаниях в Общественной палате РФ. «Может, в чем-то и уступить - полшага. Но все равно не понятно, где движущая сила этих людей, которые делают то, что всему народу противно и, более того, претит тысячелетней традиции», - отметил он.

По мнению представителя РПЦ, отечественное школьное образование переживает сложное время перемен, «и самая любимая тема - это ЕГЭ». «Школьное образование нужно построить таким образом, чтобы мы не расплывчатые какие-то формулировки слышали о гармоничной личности, которую никто никогда не встречал, а кого конкретно мы хотим воспитать и как», - считает он.

Однако возможности повлиять на ситуацию священник не видит: «Не достучаться, не знаешь, как действовать: вроде и новый министр - опять то же самое». «Наша русская школа не знает, кого она хочет воспитать, и до сих пор путается, в чем состоит образование. Есть только расплывчатые общие слова, за которыми не стоит ровным счетом ничего», - подытожил он.

Хакеры атаковали сайт ФИПИ и пытались скачать задания ЕГЭ

Напомним, Единый государственный экзамен сменил выпускные экзамены в средних школах с 2009 года. Его результаты также используются для поступления в вузы. В российском обществе реформа была воспринята неоднозначно, но власти заявляют, что не намерены ее отменять.

Система ЕГЭ стала более объективной – Путин

Минобрнауки предоставит школьникам возможность пересдачи ЕГЭ осенью

Школьницы из Петербурга попросили Путина отменить ЕГЭ, но он не согласился

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх