29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Организатор «автомобильной пирамиды», присвоивший более 12 млн рублей, получил 5 лет условно

26 мая 2015, 17:53

Санкт-Петербург, 26 мая. Красногвардейский районный суд вынес приговор организатору «автомобильной пирамиды» Александру Цирулину, сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга. Он обвинялся в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Уточняется, что преступления были совершены Александром Цирулиным вместе с соучастником, который в настоящее время находится в федеральном розыске. Злоумышленники являлись учредителями, генеральными директорами и фактическими владельцами ООО «ТрансКар», ООО «ВиАлТех», ООО «БиоТех» и ООО «Мир Машин». Бизнес заключался в том, что они принимали на комиссию подержанные автомобили, чтобы потом продать их с площадок авторынков, расположенных на проспекте Энергетиков и проспекте Маршала Блюхера.

«Злоумышленники работали по принципу пирамиды. Вырученные от продажи автомобилей деньги, Цирулин и его соучастник отдавать гражданам не спешили, а изымали их из касс организаций и тратили на открытие новых площадок и личные нужды», - уточнили в прокуратуре. 

Преступники планировали рассчитаться с клиентами деньгами, вырученными от следующих продаж. «Однако граждане, уставшие от постоянных переносов сроков выплаты денежных средств, обратились в полицию», - добавили в пресс-службе ведомства.

«Автомобильная пирамида» существовала с 9 декабря 2011 года по 18 июня 2013 года. Общий ущерб составил - 12 млн. 395 тыс. рублей.

Суд признал Александра Цирулина виновным. «При назначении наказания суд учел смягчающие вину Цирулина обстоятельства: наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение вреда большинству потерпевших», - сообщили в прокуратуре. 

Бизнесмен приговорен к 5 годам условно с испытательным сроком на 2 года, в течение которого обязал ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.Розыск соучастника Цирулина продолжается.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх